Prix de distinction

Les Prix de distinction ont été créés en 1994 afin de reconnaître des individus ou des groupes qui ont fourni une contribution exceptionnelle dans le domaine de la cartographie selon l’une de ces trois catégories:

  1. Contributions exceptionnelles à la profession de cartographe
  2. Contributions universitaires exceptionnelles à la cartographie
  3. Contributions exceptionnelles à l’Association canadienne de cartographie

*Les nominations futures peuvent être faites par n’importe quel membre de l’ACC et doivent être envoyées au Président-sortant.

Contributions exceptionnelles à la profession de cartographe

  • 2011 – Non attribué
  • 2010 – Non attribué
  • 2009 – Non attribué
  • 2008 – Non attribué
  • 2007 – Non attribué
  • 2006 – Cynthia Brewer
  • 2005 – Canadian Geographic Magazine
  • 2004 – Gerald McGrath
  • 2003 – Non attribué
  • 2002 – Division GéoAccès, Centre canadien de télédétection
  • 2001 – Lou Sebert
  • 2000 – Lillian Wonders
  • 1999 – College of Geographic Sciences et Sir Sandford Fleming College (deux prix)
  • 1998 – Steven Fick
  • 1997 – Non attribué
  • 1996 – Paul Pugliese
  • 1995 – Claire Gosson
  • 1994 – Lou Skoda

Contributions universitaires exceptionnelles à la cartographie

  • 2011 – Non attribué
  • 2010 – Non attribué
  • 2009 – Non attribué
  • 2008 – Non attribué
  • 2007 – Non attribué
  • 2006 – Fraser Taylor
  • 2005 – Judy Olson
  • 2004 – Alan MacEachren et David Woodward (deux prix)
  • 2003 – Richard I. Ruggles
  • 2002 – Mark Monmonier
  • 2001 – Jean-Louis Raveneau
  • 2000 – Raymond Boyle
  • 1999 – Michael Goodchild
  • 1998 – Arthur Robinson
  • 1997 – Leonard Guelke
  • 1996 – J. Ross Mackay et Henry Castner (deux prix)
  • 1995 – Ron Eastman et Idrisi Project
  • 1994 – Historical Atlas Project

Contributions exceptionnelles à l’Association canadienne de cartographie

  • 2011 – Non attribué
  • 2010 – Diane Lacasse et Lori Martin (deux prix)
  • 2009 – Non attribué
  • 2008 – Non attribué
  • 2007 – Non attribué
  • 2006 – Patricia Connor
  • 2005 – Gary E. McManus et Monika Katerine Rieger (deux prix)
  • 2004 – Monika Rieger
  • 2003 – C. Peter Keller
  • 2002 – Roger Wheate
  • 2001 – Ed Dahl
  • 2000 – Henry Castner
  • 1999 – David Douglas
  • 1998 – Clifford Wood
  • 1997 – Carolyn Weiss et Michael Coulson (deux prix)
  • 1996 – Barbara et Bernard Gutsell
  • 1995 – Norman Drummond
  • 1994 – Fraser Taylor